Дайв-тур Приглашаем старых и новых друзей. Дайвинг сафари с 24 апреля по 1 мая. С 1 по 8 мая (осталось 5 мест). Маршрут - Юг Красного моря.

Пермские спортсмены выиграли чемпионат Европы по спортивному дайвингу

В пермском спорткомплексе «Олимпия» состоялся чемпионат Европы по спортивному дайвингу. В соревнованиях, которые проходили с 24 по 27 апреля приняли участие сборные России, Испании, Франции, Польши, Германии, Эстонии, Литвы, Израиля, Украины, Хорватии.

6 пермских спортсменов вошли в состав сборной России по спортивному дайвингу, еще 3 выступали в дисциплине «Акватлон». Интересная борьба развернулась у женщин на дистанции 300 метров комбинированным плаванием, сообщает сайт Федерации подводного спорта России. Анастасия Сорокина уступила Ксении Имайкиной, которая завершила дистанцию первой, превысив собственный мировой рекорд на 11 секунд. Однако, судьи констатировали нарушение правил соревнований, и Ксения Имайкина была дисквалифицирована. Победу присудили Анастасии Сорокиной.

Анастасия также завоевала первое место на дистанции «Подъем груза» 6 килограммов и была первой на дистанции 100 метров на полосе препятствий. По итогам чемпионата Европы девушке присудили звание «Best woman in sport diving». Светлана Стрижевская и Анастасия Сорокина также установили новый мировой рекорд на дистанции 100 метров на полосе препятствий. Денис Михалев и Артем Новоструев на этой же дистанции были вторыми среди мужчин. В акватлоне чемпионкой стала воспитанница пермского бассейна «БМ» Ксения Борисова. Федор Аминов завоевал серебряную медаль, Дарья Чудинова — «бронзу».

По итогам соревнований по спортивному дайвингу сборная России завоевала первое общекомандное место (4 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовая медали). Второе и третье места заняли соответственно, сборные Эстонии и Испании. В акватлоне россияне завоевали по одной медали каждого достоинства.