Дайв-тур Приглашаем старых и новых друзей. Дайвинг сафари с 24 апреля по 1 мая. С 1 по 8 мая (осталось 5 мест). Маршрут - Юг Красного моря.

Кубок России по плаванию 2011 года в общекомандном зачете завоевала команда Москвы

В подмосковной Рузе завершился Кубок России по плаванию 2011 года. Набрав 997 очков, в общем зачете победила команда Москва-1, на втором месте представители Санкт-Петербурга (876), на третьем спортсмены Волгоградской области (388).

В четвертый день Кубка России в женском кролевом спринте на дистанции 50 м победу одержала Светлана Федулова, которой предстоит выступать в этой дисциплине на чемпионате мира в Шанхае. На втором месте молодая спортсменка из Москвы, бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров 2010 года Мария Резникова, опередившая представительницу Санкт-Петербурга Викторию Андрееву на 0,31 секунды.

Рекордсменка России Вероника Попова, лидер сборной команды в женском плавании вольным стилем, на дистанции 200 м показала время менее чем 2 минуты (1.59,16). Александра Веселова из Нижегородской области (2.02,57) и Ольга Ключникова из Пензенской области (2.02,82) заняли второе и третье места, соответственно.

На дистанции 200 м на спине победителем Кубка России стала многоопытная спортсменка москвичка Мария Громова (2.12,53), которая опередила на финишном отрезке, лидировавшую на протяжении всей дистанции молодую спортсменку из ХМАО Кристину Вершинину (2.13,00). Бронзовую награду завоевала представительница Москвы призер первых юношеских Олимпийских игр 2010 года Александра Папуша (2.13,34). Все спортсменки призовой тройки показали результат соответствующий нормативам мастера спорта международного класса.

Дарья Деева из Свердловской области лидировала на дистанции 100 м брассом (1.09,47). Москвички Вера Калашникова (1.09,61) и победительница Кубка России на дистанции в два раза длиннее Анастасия Чаун (1.09,95) поднялись соответственно на вторую и третью ступень пьедестала почета.

На дистанции 100 м баттерфляем в тройку сильнейших вошли представительницы Санкт-Петербурга. Соперничество за первое место, развернувшееся между Ириной Беспаловой и Вероникой Поповой, стало стимулом для достижения более высоких результатов – обе спортсменки выплыли из минутного рубежа. Победа в этой дуэли досталась Ирине Беспаловой (59,03). Второй финишировала Вероника Попова с результатом 59,14 секунды, третьей - Светлана Федулова (1.00,49).

Восемнадцатилетняя спортсменка из Владимирской области Екатерина Андреева стала победительницей Кубка России на дистанции 200 м комплексным плаванием (2.15,90). С преимуществом в 2,27 секунды она опередила свою ровесницу Кристину Кочеткову из Пензы, с которой они в прошлом году стали серебряными призерами первых юношеских Олимпийских игр в эстафетном плавании. Бронзовую награду завоевала также молодая спортсменка Айгуль Сагирова из Республики Татарстан (2.19,60).

Интересная борьба развернулась у мужчин на дистанции 100 м вольным стилем. Приятным сюрпризом стало выступление пловца из Челябинской области Виталия Сырникова, который быстрее всех проплыл первую половину дистанции, но на финише уступил 0,24 секунды заслуженному мастеру спорта Евгению Лагунову (49,33), ставшему победителем заплыва. На третьем месте девятнадцатилетний спортсмен, специально приехавший из США для участия на Кубке России, Владимир Морозов (49,66).

Саратовец Антон Бутымов первенствовал на дистанции 100 м на спине (55,04). З8 сотых секунды ему уступил бронзовый призер чемпионата Европы по плаванию на короткой воде 2010 года Артем Дубовской из Ростовской области. На третьем месте - Сергей Маков (56,02), лидировавший первую половину дистанции.

Сумел удержать лидерство и финишировать первым с результатом 2.11,68 на дистанции 200 м брассом петербуржец Григорий Фалько. На втором месте Вячеслав Синькевич (2.11,91), представляющий Омскую и Волгоградскую области, на третьем – москвич Алексей Зиновьев (2.13,96). Все три спортсмена показали результат на уровне норматива мастера спорта международного класса.

Победитель Кубка России на 100 м баттерфляем Никита Коновалов выиграл свою вторую золотую медаль на дистанции в два раза короче (24,09), опередив представителей северной столицы Ивана Удалова (24,54) и Владислава Серого (24,59), занявших второе и третье места.

Представитель команды Москва-1 Дмитрий Жилин лидировал на дистанции 200 м комплексным плаванием (2.01,19), следом финишировали Дмитрий Горбунов (2.02,39) из Пензенской области и победитель первых юношеских Олимпийских игр 2010 года москвич Алексей Ацапкин (2.02,90).

В заключительном финальном заплыве в мужской комбинированной эстафете 4х100 м победила команда Санкт-Петербурга (3.42,10), которая вела отчаянную борьбу с представителями Омской области (3.42,93), ставшими вторыми, и Волгоградской области (3.43,58), замкнувшими призовую тройку в этом виде плавания.

Результаты четвертого дня Кубка России по плаванию. Руза (Московская область). 3 июля 2011 года.